Außerordentlicher Parteitag (Listenparteitag) in Zerbst

Heute fand in Zerbst(Anhalt) unser außerordentlicher Parteitag zur Listenaufstellung für die Kreistagswahl 2019 statt.

Hier die Ergebnisse und einige Impressionen.

Die 47 anwesenden Delegierten stimmten wie folgt:

 

Wahlbereich 1 (Gebiet der Stadt Zerbst)

Listenplatz Name, Vorname Ja Nein Enthaltung Ungültig
1 Dittmann, Andreas 44 2 1  
2 Schmidt, Silke 45 0 2  
3 Hövelmann, Holger 46 1 0  
4 Rosenauer, Gernot 44 0 2 1
5 Pietruska, Markus 46 0 1  
6 Siebert, Sebastian 42 2 3  
7 Krüger, Uwe 45 1 1  
8 Böttcher, Tobias 44 2 1

 

Wahlbereich 2 (Aken, Osternienburger Land, Stadt Südliches Anhalt)

Listenplatz Name, Vorname Ja Nein Enthaltung Ungültig
1 Todte, Karsten 39 8 0  
2 Müller, Hansjochen 47 0 0  
3 Bartosch, Gerd 47 0 0  
4 Stefaniak, Florian 46 0 1  
5 Klabunde, Uwe 41 2 4  
6 Ecke, Karl-Heinz 43 2 2  

 

Wahlbereich 3 (Gebiet der Stadt Köthen)

Listenplatz Name, Vorname Ja Nein Enthaltung
1 Ziesemeier, Sascha 36 8 3
2 Beutler, Kerstin 40 6 1
3 Hauschild, Bernd 38 7 2
4 Radtke, Sabine 40 5 2
5 Pelzer, Frank 39 6 2
6 Fritsche, Petra 36 8 3
7 Nater, Camilla 39 6 2
8 Engelmann, Michael 38 6 3
9 Schmidt, Renate 39 6 2
10 Müller, Wulf 37 8 2
11 Schulz, Raymund 35 10 2

 

Wahlbereich 4 (Gebiet der Städte Raguhn-Jeßnitz, Sandersdorf-Brehna und Zörbig)

Listenplatz Name, Vorname Ja Nein Enthaltung Ungültig
1 Berkenbusch, Steffen 46 0 1  
2 Knoblauch, Ilona 46 0 1  
3 Henze, Chris 46 1 0  
4 Rieger, Hans-Jochen 46 0 1  
5 Kirchhof, Steffen 46 0 1  
6 Schröter, Patrick 46 1 0  

 

Wahlbereich 5 (Gebiet der Stadt Bitterfeld-Wolfen mit den Ortsteilen Bobbau,
Greppin, Rödgen (mit Zschepkau), Thalheim, Stadt Wolfen (mit Reuden))

Listenplatz Name, Vorname Ja Nein Enthaltung Ungültig
1 Hermann, Stefan 46 1 0  
2 Bäse, Diana 44 3 0  
3 Wende, Insa 44 3 0  

 

Wahlbereich 6 (Gebiet der Stadt Bitterfeld-Wolfen mit den Ortsteilen Stadt Bitterfeld
und Holzweißig sowie der Gemeinde Muldestausee)

Listenplatz Name, Vorname Ja Nein Enthaltung Ungültig
1 Zeidler, Ursula 47 0 0  
2 Weiser, Torsten 45 2 0  
3 Stamm, Anne 43 2 2  
4 Brandt, Maik 38 8 1  
5 Boese, Rico 44 3 0  
6 Bernhardt, Lutz 41 3 3  

 

Damit wurden alle Kandidaten auf den Listenplätzen durch den Parteitag bestätigt.

 

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.